×

Страны и континенты: очевидное и невероятное» октябрь-ноябрь 2022

2022-10-13

Страны и континенты: очевидное и невероятное»  октябрь-ноябрь 2022

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ТОМСКА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
МАОУ ГИМНАЗИЯ № 24 ИМЕНИ М.В. ОКТЯБРЬСКОЙ

ТОМСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РУССКОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА

АССОЦИАЦИЯ УЧИТЕЛЕЙ ГЕОГРАФИИ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Информационное письмо

О проведении региональной метапредметной дистанционной игры

                                               по теме «Страны и континенты: очевидное и невероятное»                                                                                                                                              
для учителей географии, литературы
общеобразовательных организаций Города Томска и Томской области

 

В 2022-2023 учебном году  региональная метапредметная дистанционная игра  по теме «Страны и континенты: очевидное и невероятное»  продолжает свою работу.

Тема первой игры 2022-2023 учебного года «Южная Америка – «Океан воды». Игра посвящена кругосветному плаванию российского путешественника Е.Ковалевского, которое совершается в настоящее время и россиянин находится у берегов Южной Америки.

Международная экспедиция Томского отделения РГО и центра «Русский путешественник» - «По пути русских кругосветных мореплавателей» стартовала в июле 2021 года в Санк-Петербурге.  В рамках проекта запланирован обход вокруг света на надувном парусном тримаране. Маршрут пройдет по районам Мирового океана. Проект поддержан Фондом президентских грантов, Русским географическим обществом. Экипаж: Евгений Ковалевский – руководитель экспедиции, чемпион России по парусному и водному туризму, МС по спортивному туризму, первый заместитель председатель Томского отделения РГО, выдающийся путешественник России и Станислав Березкин – шкипер экспедиции.

Источники, на основе которых разработаны задания игры:

- Антонио Пифагетта «Путешествие Магеллана»;

- Стефан Цвейг «Подвиг Магеллана» https://azbyka.ru/fiction/podvig-magellana-stefan-cvejg/.

- физическая карта Южной Америки.

Первая игра пройдет с 22.10.2022г. по 22.11.2022г. Сроки онлайн участия – 28-30 ноября 2022г.

Тема второй игры 2022-2023 учебного года «Географическое прочтение Гоголя».

 Игра посвящена творчеству Гоголя, которого многое связывает с географией. Зоркость и талант писателей ярко проявляются в описании картин природы и жизни народов в разных частях многоликого мира, в создании образов стран, городов, сел, примечательных местностей. Путешественник по натуре, для которого путешествия стали образом жизни, Гоголь заставил и героев своих книг быть в постоянном движении. Жизнь и творчество Гоголя заманчиво проанализировать с географических позиций. Гоголь думает о географии, пишет о ней как об области человеческих знаний, науке, школьном предмете.

Источники:

- География и Гоголь. Г.М. Лаппо, доктор геогр. наук, профессор, заслуженный деятель науки, почетный член Русского географического общества, https://geo.1sept.ru/view_article.php?ID=200900904:

-Тарас Бульба;

-Вечера на хуторе близ Диканьки;

-Миргород;

- комплект карт.

Вторая игра пройдет с 20.03.2023г. по 20.04.2023г. Сроки онлайн участия – 15-18 апреля 2023г.

Игра «Страны и континенты: очевидное и невероятное» включает задания по предметам: география и литература.

К участию в  игре приглашаются обучающиеся 6–11 классов общеобразовательных организаций. Число участников от образовательной организации не ограничивается.                                                                                        

Основными целями и задачами игры являются выявление и развитие у обучающихся творческих способностей, активизация работы с одарёнными обучающимися и помощь в профессиональном самоопределении обучающихся старших классов.

Каждая игра проходит в режиме он-лайн и состоит из 15 вопросов с выбором одного правильного ответа (тест). В назначенные сроки участники заходят на сайт игры www.mi.tomsk.ru в любое удобное для них время, регистрируются (для регистрации необходима следующая информация: фамилия, имя участника; ФИО педагога, телефон педагога, название ОО), получают коды доступа (индивидуальный логин и пароль) и выполняют задания. Профили участников прошлых должны сохраниться, но при входе им надо будет заново указать, в каком они классе учатся, а также нужно указать должность учителя. Все участники дистанционного этапа получают сертификаты, победители – грамоты.

Призовые места  присуждаются в том случае, если участник наберет более 70% от возможной суммы баллов.

Предложенные задания помогут обучающимся подготовиться к школьному, муниципальному и региональному этапам Всероссийской олимпиады школьников по географии и экологии, литературе, а также к сдаче ЕГЭ по географии и литературе. Обучающиеся выполняют задания игры индивидуально и самостоятельно.

Общее руководство организацией и проведением интеллектуальной игры осуществляется оргкомитетом, который формирует жюри, решает вопросы поощрения победителей и призеров интеллектуальной игры, а также учителей, подготовивших обучающихся, совместно с жюри подводит итоги, награждает победителей и призеров.

Приглашаем Вас принять участие в региональной дистанционной  игре для обучающихся 6-11 классов!

Координатор события: Филатова Анна Борисовна, тел. 65-02-88

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Музей

Профсоюз

Дневник

Написать нам