×

Правила поведения летом

2021-05-31

Правила поведения летом

Уважаемые родители и ребята, для многих из нас лето – это самое долгожданное и любимое время года.

И взрослым и детям нравится резвиться на зеленой мягкой травке, греться под теплыми солнечными лучами. Но мало кто знает, что именно летом увеличивается количество травм и отравлений, ухудшается здоровье. Такая ситуация приходится на самый разгар жары – июль. На каждом шагу нас подстерегают неожиданности:

- Насекомые С наступлением тепла на улице появляется большое количество насекомых. Некоторые из них безвредны (бабочки, муравьи, божьи коровки, кузнечики и др.), а другие представляют угрозу для ребенка (мухи, клещи и комары, мошки, клопы и др.). В помещении можно использовать фумигатор, который не поглощает кислород, или установить на окна специальную москитную сетку (марлю). Остерегайтесь пчел, ос и шмелей: их укусы очень болезненны и могут вызвать аллергическую реакцию. Чтобы защититься от укусов клещей, обязательно надевайте головной убор, брюки и кофту с длинными рукавами, а на ноги – закрытую обувь.

- Отравления У многих людей есть свои сады и огороды, где летом созревает множество различных ягод и плодов. Тут возникает соблазн угостить ребенка немытыми ягодами прямо с куста или напоить парным молоком. Для более «взрослых» деток такое молоко не представляет опасности, а у малышей может вызвать кишечные расстройства или инфекционное заболевание. Чтобы Ваш малыш не получил пищевое отравление летом старайтесь придерживаться следующих правил: - нельзя поить детей сырой водой, даже очищенной через фильтр. Перед употреблением ее лучше прокипятить. Всегда тщательно мойте ягоды, овощи и фрукты из огорода; - на жаре всем продуктам свойственно быстро портиться. Скоропортящиеся продукты нужно съесть в течение 1-2 часов, если они лежат не в холодильнике. - мойте руки перед каждым приемом пищи, особенно после улицы.

Лето – это также пора путешествий и новых впечатлений. Чтобы отдых был приятным, будьте бдительны и осторожны, помните об опасностях, которые подстерегают детей в дальней поездке и во время отдыха.

- Опасности, связанные с путешествием на личном транспорте: - открытые окна; - незаблокированные двери; - остановки в незнакомых местах. Сажайте детей на самые безопасные места (середину или правую часть заднего сиденья). Пристёгивайте ребёнка ремнями безопасности. Не разрешайте ребёнку стоять между сиденьями, высовываться из окна, выставлять руки, снимать блок с двери, трогать ручки во время движения. Выходить из машины ребёнку можно только после взрослого.

- Опасности, связанные с жизнью на даче или деревне: Ребёнок должен твёрдо запомнить, что ему нельзя: - подходить близко к стаду коров и незнакомым животным; - открывать печную дверцу и трогать печную заслонку; - заглядывать в колодец; - трогать инструменты; - купаться в отсутствие ответственных за него взрослых.

- Опасности, связанные с катанием на роликах и велосипеде: - крутой склон дороги; - неровности на дороге; - проезжающий транспорт. Не разрешайте ребёнку выходить на улицу с велосипедом, самокатом или роликами без сопровождения взрослых. Научите его останавливаться у опасных мест - выездов машин из дворов, с автостоянок и др. Разрешайте кататься только по тротуарам с ровной поверхностью. Если ребёнок ещё плохо управляет велосипедом и часто падает, снабдите его индивидуальными средствами защиты – наколенниками, налокотниками, шлемом.

- Меры предосторожности, связанные с купанием в море, реке, водоёме: Тщательно осмотрите место отдыха и купания. Проверьте, нет ли битого стекла, острых камней и других опасных предметов. Не забывайте надеть на ребёнка на пляже головной убор. Располагайтесь с ребёнком в тени деревьев, избегая прямых солнечных лучей. Входите с ребёнком в воду постепенно. Резкое погружение разгорячённого тела в прохладную воду может спровоцировать сбой сердцебиения и судороги. Не допускайте переохлаждения ребёнка в воде. Чередуйте купание с играми на берегу.

Здоровья Вам и приятного отдыха!

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Музей

Профсоюз

Дневник

Написать нам