×

Далевский диктант

2019-11-20

Далевский диктант

Международная Общественная акция «Далевский диктант» 2019

 

   С 22 по 23 ноября 2019 года обучающиеся 5-10 классов гимназии примут участие в Международной общественной акции «Далевский диктант».

  Имя Владимира Ивановича Даля живет в нашем сознании, прежде всего, как имя создателя знаменитого «Толкового словаря живого великорусского языка». Не менее примечательным трудом Даля является его сборник «Пословицы русского народа», включающий более тридцати тысяч пословиц, поговорок и метких слов. Многие пословицы, собранные Далем, можно назвать истинными произведениями искусства, в которых правдиво и ярко запечатлена жизнь русского народа. Известность Даля как лингвиста, фольклориста и этнографа вышла за пределы России. Многие сейчас знают, что В. Даль является также автором очерков, рассказов, повестей из русской народной жизни и когда-то широко популярных русских народных сказок.
   Именно поэтому слово о В.И. Дале – неоценимый материал для формирования филологической и лингвистической компетенции современного школьника и воспитания у него интереса к изучению русского языка.

Положение о проведении международной общественной акции "Далевский диктант"


 

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Музей

Профсоюз

Дневник

Написать нам